Валюта расчета при проведении платежа

Имеет ли банк право отказать в проведении платежа, если в инвойсе не указана валюта платежа (расчета)?

Обновлено
Тарасов Андрей
Тарасов Андрей

начальник юридического управления ЗАО «Трастбанк», кандидат юридических наук

2888 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Нет, не имеет.

Для целей осуществления банками функций агентов валютного контроля требования к условиям договоров определяются подп. 1.16.4 п. 1 Указа № 178 и п. 27 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 16.04.2009 № 46 (далее — Инструкция).

Так, согласно п. 27 Инструкции при проведении валютной операции в представляемом клиентами (за исключением физических лиц) внешнеэкономическом договоре банк проверяет (кроме валютных операций, связанных с поступлением денежных средств):

  1. соответствие валюты расчета валютному законодательству;
  2. наличие наименования, местонахождения (юридического адреса) и банковских реквизитов нерезидента-контрагента; для внешнеторговых договоров — также наличие условий расчетов;
  3. наличие общей стоимости (ориентировочной стоимости) товаров во внешнеторговых договорах, предуматривающих возмездную передачу товаров (за исключением внешнеторговых договоров, на которые не распространяется действие Указа № 178).

Таким образом, вышеприведенные нормы не требуют указания в договорах валюты платежа. Соответственно, банк как агент валютного контроля должен руководствоваться информацией о валюте расчета, указанной плательщиком в платежном поручении.

2888 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме