Заключение внешнеторгового договора путем оплаты инвойса

Организация занимается импортом запасных частей. Иногда оплата товара производится по инвойсу (международному счету-фактуре), выставленному поставщиком. В счете указываются наименование товара, его стоимость в иностранной валюте (российских рублях, долларах США или евро), а также условия расчета. Правомерно ли заключение внешнеторгового договора путем получения счета-фактуры и его оплаты без составления и подписания одного документа — договора купли-продажи?
Тарасов Андрей

начальник юридического управления ЗАО «Трастбанк», кандидат юридических наук

817 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Да, правомерно.

Счет-фактура представляет собой направляемую продавцом покупателю оферту (предложение заключить договор на указанных в ней условиях). Как определено в п. 3 ст. 408 ГК, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.

817 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме