Товарный знак общественного объединения: возможность регистрации и эффективность защиты

Общественное объединение разработало фантазийное изображение животного, которое планируется наносить на документы общественного объединения, плакаты, щиты, таблички, сувениры и т.п., которые будут использоваться на различных мероприятиях, организуемых общественным объединением или проводимых с его участием, в сети Интернет на сайте объединения и в социальных сетях. Вправе ли общественное объединение зарегистрировать изображение в качестве товарного знака?

Шашкова Наталья

начальник управления товарных знаков ГУ «Национальный центр интеллектуальной собственности»

516 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Да, вправе.

Согласно п. 2 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 05.02.1993 № 2181-XII «О товарных знаках и знаках обслуживания»* (далее — Закон) товарный знак может быть зарегистрирован на имя организации или физического лица.

* Изменения и дополнения в Закон, внесенные Законом Республики Беларусь от 05.01.2016 № 352-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам правовой охраны товарных знаков и знаков обслуживания», вступили в силу с 15.07.2016. См.: Шашкова Н.Новое в товарных знаках и знаках обслуживания (комментарий к Закону Республики Беларусь от 05.01.2016 № 352-З) // Юрист. — 2016. — № 4.

516 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Оффшоры больше не тихая гавань для капитала?

Центральный банк Кипра поручил местным банкам закрывать счета компаний-«пустышек», учрежденных в оффшорных низконалоговых юрисдикциях. Помимо этого, местные банки будут о...
№ 7, июль 2018 Михель Константин,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1374

Клиентка отсудила компенсацию у юристов, которым слишком много заплатила, будучи в состоянии сильного волнения

В Свердловской области суд взыскал с юрфирмы в пользу клиента внесенную ею предоплату в размере более 100 000 руб. по так и не выполненному договору об оказании услуг, ко...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 478