Вы на портале

Внесение исправлений в трудовой договор в части размера заработной платы

Вопрос: Допускается ли исправление в трудовом договоре в части размера заработной платы?

Обновлено
Сергеева Екатерина
Сергеева Екатерина

Ведущий юрисконсульт ООО «Информационное правовое агентство Гревцова»

2666 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, исправление в части размера заработной платы является изменением условий трудового договора.

В соответствии со ст. 32 ТК уменьшение размеров оплаты труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре, является изменением существенных условий труда. Данное изменение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами. 

Удержания из зарплаты: что можно, а что нельзя удерживать - читайте в статье.

Такими причинами могут являться, например, приведение размера оплаты труда в соответствие с применимой в организации тарифной ставкой первого разряда, Положением об оплате труда, коллективным договором, а также иные причины, которые обязательно должны быть подтверждены соответствующими документами (приказом об утверждении тарифной ставки первого разряда, Положением об оплате труда, коллективным договором и др.). На основании подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» руководители организаций вправе изменять существенные условия труда работника, предупредив об этом его письменно не позднее чем за 7 календарных дней. Предупреждение целесообразно оформить отдельным документом с обязательным проставлением на нем подписи работника и отметки о его согласии/несогласии на изменение существенных условий труда. В случае согласия работника на изменение существенных условий труда нужно оформить соответствующий приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору с измененным размером оплаты труда, а в случае несогласия — приказ об увольнении по п. 5 части второй ст. 35 ТК с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

В случае, если необходимо увеличить размер оплаты труда работника, следует известить (довести до сведения любыми доступными способами, не обязательно письменно уведомляя) работника об изменении действующих условий оплаты труда не позднее чем за один месяц (ст. 65 ТК). При этом трудовые отношения продолжаются, работник не вправе расторгнуть трудовой договор по причине отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда. Увеличение размера оплаты труда в таком случае оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору.

2666 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме