Возмещение командировочных расходов по договору подряда

Вопрос: Физическое лицо, работающее по договору подряда, выехало для выполнения работ в населенный пункт вне своего места проживания. Как правильно произвести ему оплату проезда, жилья и суточных?

Материал актуален по состоянию на 06.07.2022 г.

Кашин Роман

Юрист-лицензиат

3467 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Прежде всего хотелось бы напомнить, что в данном случае нельзя руководствоваться положениями ст. 91–95 ТК, а также иными нормативными актами, регулирующими порядок направления в служебную командировку работников.

Согласно п. 2 ст. 6 ТК обязательства, возникающие на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством, ТК не регулируются. Следовательно, выполнение работ вне места жительства физического лица, заключившего договор подряда, не является служебной командировкой. В данном случае при определении порядка компенсации расходов подрядчика необходимо руководствоваться нормами ГК о договорах подряда с учетом особенностей, предусмотренных законодательством для физических лиц.

Поскольку физическое лицо — подрядчик не состоит в трудовых правоотношениях с организацией-заказчиком, место выполнения работ для заказчика не влечет каких-либо дополнительных обязательств, если иное не предусмотрено договором. 

Согласно п. 2 ст. 663 ГК цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. При этом в соответствии с п. 3 ст. 663 ГК цена в договоре может быть определена путем составления сметы. В этом случае стороны могут согласовать в смете размер расходов подрядчика на проезд, оплату жилья и проживание. В случае, если смета не составлялась, любые расходы, которые понес подрядчик, считаются включенными в цену работ. 

К сведению. В соответствии со ст. 664 ГК, если фактические расходы подрядчика окажутся меньше тех, которые учитывались при определении цены (составлении сметы), подрядчик все равно сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором (сметой), если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.

Цена в договоре подряда может быть твердой или приблизительной. Если в договоре отсутствует условие, что цена является приблизительной, цена считается твердой (п. 4 ст. 663 ГК). Если же в договоре указано, что цена является приблизительной, стороны должны предусмотреть, каким способом и по каким критериям должна быть определена окончательная цена. Применительно к рассматриваемой ситуации, если в договоре указано, что цена является приблизительной, стороны должны предусмотреть в нем, что в окончательную цену подлежат включению расходы подрядчика на проезд, оплату жилья и проживание.

Гражданское законодательство также не исключает вариант заключения договора подряда, в котором кроме цены работ может быть также предусмотрено дополнительное возмещение расходов подрядчика, в том числе на проезд, оплату жилья и проживание.

Следует обратить внимание на положения ст. 208 НК, согласно которым при возмещении расходов на служебные командировки освобождаются от подоходного налога с физических лиц суточные в размерах, установленных законодательством, расходы по оплате проезда к месту служебной командировки и обратно, расходы по найму жилого помещения. При этом освобождение от подоходного налога применяется также к выплатам, производимым физическим лицам при выполнении ими работ (оказании услуг) по гражданско-правовым договорам, если такие выплаты предусмотрены указанными договорами. Таким образом, имеет смысл отдельно выделить в договоре подряда подлежащие возмещению организацией расходы физического лица по оплате проезда и жилья и проживанию (суточные).

3467 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Установлен порядок формирования фонда инновационного развития технопарка и порядок освобождения технопарка или его резидента-ЮЛ от уплаты налога при УСН и налога на прибы...
1417
• • •
СИТУАЦИЯ ООО «С» в лице антикризисного управляющего обратилось в суд с иском к ООО «Ч» о признании недействительным договора купли-продажи, по которому ранее ООО «С» пере...
№ 5 май 2022
3002