Возмещение работнику расходов на Zoom

Вопрос: Работник оплатил посредством принадлежащей ему платежной карточки, эмитированной банком Республики Беларусь, доступ к видеоконференции Zoom. Организация пользовалась оплаченным доступом для проведения планерок и обучения своих работников. Каким образом организация может возместить работнику расходы по оплате и какие документы для этого необходимы? Какие налоги нужно уплатить организации с суммы возмещенных расходов? 

Красильщикова Ирина

Консультант ООО «БелАудитАльянс»

2066Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Согласно п. 75 Инструкции о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 19.03.2019 № 117 (далее — Инструкция № 117), допускается использование личных денежных средств работников в белорусских рублях для приобретения товаров (работ, услуг), а также по иным обязательствам в интересах юридического лица. 

Для возмещения понесенных расходов работник должен не позднее 15 рабочих дней со дня приобретения товаров, работ, услуг (исключая день покупки) представить в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах по установленной в организации форме и приложить к нему подтверждающие документы. Подтверждением понесенных расходов будут являться карт-чек, выписка по счету работника, а также документ, из которого видно, что это услуги по доступу к видеоконференции Zoom.

2066Shape 1 copy 6Created with Avocode.
• • •
Вопрос: ООО «У» (продавец) и ЧУП «Л» (покупатель) 01.03.2022 подписали договор поставки оборудования. В договоре было указано, что поставке подлежит холодильное оборудова...
№ 7 июль 2022
2598