Возможен ли выкуп объекта финансового лизинга до истечения одного года с момента начала лизинга?

Вопрос: Стороны договора финансового лизинга пришли к соглашению о досрочном выкупе лизингополучателем объекта лизинга. В результате такого выкупа общий срок лизинга составляет менее одного года. Какие последствия для договора лизинга влечет это действие его сторон?

Тарасов Андрей

начальник юридического управления ЗАО «Трастбанк», кандидат юридических наук

570 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ

Негативные последствия выкупа объекта лизинга в рассматриваемом случае лежат в плоскости налогового законодательства.

Подпункт 4.1 п. 4 Правил осуществления лизинговой деятельности, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 18.08.2014 № 526, определяет финансовый лизинг как лизинг, при котором лизинговые платежи в течение срока лизинга продолжительностью не менее одного года обеспечивают возмещение лизингодателю не менее 75 % стоимости предмета лизинга независимо от того, предусмотрен ли договором лизинга выкуп предмета лизинга или его возврат лизингодателю.

570 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Пять типичных ошибок заказчика при организации и проведении государственных закупок

По данным Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, в 2017 г. проведено 390 757 процедур госзакупок, за первое полугодие 2018 г. — 234 5...
№ 9, сентябрь 2018 Богатко Антон
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1206