Взыскание неустойки вне основного требования

Вопрос: Можно ли взыскать неустойку (штраф, пеню) без заявления основного требования?

Обновлено
Северин Дмитрий
Северин Дмитрий

Старший партнер юридической группы «Бюро 24», к.ю.н. 

3130 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, можно.

Согласно положениям п. 1 ст. 310 ГК неустойка, наряду с залогом, удержанием имущества должника, поручительством, гарантией, банковской гарантией, задатком и пр., относится к способам обеспечения исполнения обязательств, являясь одновременно мерой ответственности за нарушение обязательства.

Читайте как установить неустойку в договоре.

Следовательно, требование о взыскании неустойки является самостоятельным требованием, являющимся способом обеспечения исполнения обязательства. При этом отметим, что законодатель не ставит его предъявление в зависимость от предъявления требования по исполнению основного обязательства, которое может быть заявлено ко взысканию. Например, в отношении взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами определено, что если при рассмотрении требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами будет установлено, что основной долг ответчиком не погашен и требование о взыскании суммы основного долга истцом не заявлено, то взыскание процентов на данную сумму долга не может быть удовлетворено (п. 3 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 № 1 «О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами»).

В случае обращения в суд с таким требованием необходимо исходить из того, что это самостоятельный предмет иска с соответствующими его основаниями. Это подтверждается не только указанием законодателя на то, что взыскание неустойки есть один из способов защиты нарушенного права (ст. 11 ГК), но и подходами к оценке судами соблюдения досудебного претензионного порядка, в соответствии с которым отсутствие в претензии указания на взыскание неустойки расценивается как несоблюдение претензионного порядка в этой части требований.

Соответственно, кредитор вправе заявить требование о взыскании неустойки, без заявления основного требования.

Вопрос: Можно ли взыскать неустойку после окончания срока действия договора (в том числе его расторжения, одностороннего отказа и т.д.)?

В белорусском законодательстве не существует прямого указания на возможность (невозможность) взыскания неустойки после окончания срока действия договора, а судебная практика в данном направлении не столь обширна, чтобы можно было говорить о сформировавшейся у правоприменительного органа четкой и однозначной  позиции.

К примеру, суды Российской Федерации в данном вопросе на законодательном уровне определились только в 2016 г., закрепив в п. 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», что окончание срока действия договора не влечет прекращение всех обязательств по договору, в частности обязанностей сторон уплачивать неустойку за нарушение обязательств, если иное не предусмотрено законом или договором.

С учетом изложенного представляется, что в данном вопросе необходимо исходить в первую очередь из наличия между сторонами неисполненного основного обязательства независимо от срока действия договора, тем более что согласно п. 4 ст. 395 ГК окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Самое читаемое Алгоритм юридических действий по взысканию дебиторской задолженности (часть 4: взыскание дебиторской задолженности в порядке искового производства) Алгоритм юридических действий по взысканию дебиторской задолженности (часть 3: взыскание дебиторской задолженности в порядке приказного производства)
3130 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме