Взыскание в рамках приказного производства

Вопрос: Можно ли обратить взыскание на заложенное имущество в рамках приказного производства?

Обновлено
Королева Надежда

Адвокат Минской областной коллегии адвокатов

1932 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, при соблюдении ряда условий.

Согласно ст. 220 ХПК в приказном производстве рассматриваются требования об обращении взыскания на имущество должника, в том числе заложенное. Однако есть определенная специфика, которую следует учитывать взыскателю.

В соответствии с п. 11 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 № 9 «О некоторых вопросах приказного производства» взыскателю следует указать в заявлении о возбуждении приказного производства помимо общих сведений (ст. 221 ХПК) сведения:

— о заложенном имуществе, на которое обращается взыскание, подтверждение его наличия, количество, стоимость, его идентифицирующие сведения, местонахождение и др.;

— признании (неоспаривании) должником суммы долга;

— согласии должника на обращение взыскания на заложенное имущество по заявленной взыскателем стоимости на момент обращения в экономический суд.

На основании п. 9 постановлении Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.10.2010 № 42 «О некоторых вопросах обращения взыскания на заложенное имущество» при непредставлении взыскателем сведений о согласии должника с обращением взыскания на имущество, а также со стоимостью заложенного имущества экономический суд отказывает в принятии заявления ввиду непредставления доказательств (документов), подтверждающих заявленное требование.

При этом не требуется представлять доказательства согласия должника с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество, основанным на нотариально удостоверенном договоре залога.

1932 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме