Юридическая сила государственной регистрации применительно к статусу участника общества
По ряду корпоративных споров, рассмотренных экономическими судами, в судебных постановлениях закреплена позиция об отсутствии юридической силы государственной регистрации изменений и/или дополнений в устав ООО (ОДО) в отношении статуса участника общества.
Министерство юстиции Республики Беларусь занимает иную позицию по этому вопросу: любые изменения и дополнения в уставе, в том числе в отношении участников общества, имеют юридическую силу до тех пор, пока не внесены изменения в ЕГР.
Генеральная прокуратура Республики Беларусь выражает согласие с позицией Минюста в данном вопросе и указывает на публичность государственной регистрации, в связи с чем участник общества может реализовывать свои права только при условии закрепления этого статуса в ЕГР.