Содержание:
- Особенности введения суммированного учета рабочего времени
- Установление суммированного учета рабочего времени
- Составление графика работ (сменности)
- Если рабочий день выпадает на праздник
- Привлечение к работе в выходной день
- Расчетная норма часов при трудоустройстве и увольнении
- Расчетная норма часов при отсутствии работника в период учетного периода
Особенности введения суммированного учета рабочего времени
На практике суммированный учет вводится в организациях с непрерывным производством, организациях, осуществляющих обслуживание населения (например, в сфере здравоохранения, торговли, транспорта), а также при сезонном производстве, вахтовом методе организации работ и т.д.
Режим работы сотрудников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, определяется графиками работ или графиками сменности. Графики сменности разрабатываются для работников, труд которых организован по сменам. Трудовая деятельность тех, чей режим рабочего времени не является сменным, регламентируется графиками работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 126 ТК еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (ст. 112‒114 ТК). При этом ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов в среднем за учетный период.









