Вы на портале
Труд отдельных категорий работников

Отработка молодого специалиста, обучавшегося за счет собственных средств

Вопрос: Обязаны ли выпускники, которые обучались за счет собственных средств и были направлены на работу, отработать срок отработки, указанный в свидетельстве о направлении на работу? И можно ли расторгнуть с ними контракт, например, по соглашению сторон ранее этого срока?

Самосейко Владимир
Самосейко Владимир

Юрист, магистр права

1090 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Обязанности отработки у такой категории выпускников нет, но при этом расторжение контракта по соглашению сторон возможно только после утраты работником статуса молодого специалиста.

Согласно п. 3 ст. 75 Кодекса Республики Беларусь об образовании выпускники, получившие научно-ориентированное, высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования на платной основе за счет средств физических лиц или собственных средств, а также выпускники, получившие среднее специальное, общее высшее или специальное высшее образование, менее половины срока получения образования которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования, по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, направляются на работу.

При этом в соответствии с п. 4 данной статьи такие выпускники являются молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) в течение двух лет. Иными словами, они обладают правами и гарантиями, предусмотренными для молодых специалистов, но обязанности отработки у них нет, так как они обучались не за счет бюджета или юридических лиц.

Пунктом 34 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, перенаправления на работу, предоставления места работы выпускникам, получившим научно-ориентированное, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.2022 № 572 «О вопросах реализации образовательных программ» (далее — Положение № 572), установлено ограничение по увольнению молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или переводу их на работу, которая не связана с полученной специальностью и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы. И каких-либо особенностей для данной категории молодых специалистов в п. 34 не определено.

Таким образом, Положение № 572 запрещает увольнять молодого специалиста по соглашению сторон, но вместе с тем нет правовых оснований для отработки и возмещения выпускником средств, затраченных на обучение, согласно ст. 78 Кодекса об образовании.

В связи с тем, что в настоящее время законодательство не устанавливает особенностей увольнения для такой категории молодых специалистов, полагаем, что уволить их по соглашению сторон можно  только после утраты ими статуса молодого специалиста (см. ст. 79 Кодекса об образовании). 

При этом заметим, что указанная категория молодых специалистов появляется после 01.09.2022. То есть если молодой специалист трудоустроился до указанной даты, то он не приобрел автоматически статус молодого специалиста. 

1090 Shape 1 copy 6Created with Avocode.