Вы на портале
Труд отдельных категорий работников

Работа по совместительству в государственной организации

Вопрос: Вправе ли заместитель директора организации частной формы собственности (ООО) работать по совместительству ведущим специалистом организации государственной формы собственности (РУП)?

Кашин Роман
Кашин Роман

Юрист

3997 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, вправе.

Ограничения на работу по совместительству в других организациях установлены ст. 255, 348 ТК и иными нормативными актами. Так, запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях совместительства руководителю государственной организации и организации, в уставном фонде которой 50 и более процентов акций (долей) находятся в собственности государства. Исключение составляет педагогическая, научная или иная творческая деятельность и медицинская практика (ст. 255 ТК).

Аналогичные ограничения установлены также для заместителей руководителей и главных бухгалтеров таких организаций.

Закон Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» (далее — Закон) запрещает работу по совместительству также всем государственным служащим и сотрудникам ряда ведомств, определенных в ст. 17 Закона.

Согласно ст. 5 Закона Республики Беларусь от 14.06.2003 № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь» государственным служащим является гражданин, занимающий государственную должность, наделенный соответствующими полномочиями и выполняющий служебные обязанности за денежное вознаграждение из средств республиканского или местных бюджетов либо других предусмотренных законодательством источников финансирования.

Перечень должностей государственных служащих содержится в Квалификационном справочнике «Государственные должности государственных служащих», утвержденном постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.10.2003 № 135.

Таким образом, при оценке правомерности работы по совместительству работника государственной формы собственности необходимо определить, входит ли его должность в перечень должностей государственных служащих.

В рассматриваемой ситуации основным местом работы заместителя директора является организация частной формы собственности без доли государства. Должность заместителя директора в организации частной формы собственности не включена в перечень должностей государственных служащих.

С учетом вышеизложенного, поскольку в государственной организации данный гражданин работает по совместительству, нарушений норм законодательства о труде и о коррупции не имеется.

3997 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме