Открыть меню
№ 1, январь 2018Содержание номера
Скрыть меню
Декрет № 7: что ожидает бизнес в 2018 году?
Содержание статьи:

Декрет № 7: что ожидает бизнес в 2018 году?

С 26 февраля 2018 г. для ведения бизнеса начнут действовать новые правила, направленные на упрощение и корректировку деятельности субъектов хозяйствования: саморегулирование бизнеса, заявительный принцип государственной регистрации субъектов хозяйствования и уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов экономической деятельности, соразмерность наказания характеру совершенного субъектом хозяйствования правонарушения и наступившим в результате его совершения последствиям и др. 

- Насколько Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее — Декрет № 7) поможет бизнесу? 

- Все ли спорные практические аспекты учтены? 

- Какие сферы получат наибольшие преференции от законодателя? 

Рассмотрим существенные изменения, которые повлияют на деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Малиновский Евгений
Малиновский Евгений

Адвокат специализированной юридической консультации г. Минска «Технологии и право»

Веремеев Александр
Веремеев Александр

юрист, Адвокатское бюро «ВМП Власова, Михель и Партнеры»

Челышева Ирина

юрист, Адвокатское бюро «ВМП Власова, Михель и Партнеры»

Анискевич Анна
Анискевич Анна

Руководитель практики строительства и недвижимости юридической компании REVERA

Субсидиарная ответственность: получил ли бизнес право на ошибку?

Одним из самых ожидаемых нововведений, предусмотренных Декретом № 7, являются измененные основания привлечения к субсидиарной ответственности при банкротстве. Представители бизнеса надеются, что новые правила помогут прекратить сложившуюся негативную практику взыскания долгов компании с ее директора и участников.

В чем была проблема?

Справочно
Можно ли привлечь к субсидиарной ответственности бывшего директора? 
Читайте в статье управляющего партнера ООО «Юридическое агентство "КлеверКонсалт"» А. Данильченко.

До настоящего времени субсидиарная ответственность при банкротстве устанавливалась ч. 2 ст. 11 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), согласно которой ответственность по не погашенным при банкротстве обязательствам должника возлагалась на ответственных лиц в случае, если банкротство должника вызвано такими лицами.

Такая расплывчатая формулировка установила широкие границы ее толкования. К ответственности привлекали не только за действия, но и чаще за бездействие, приведшее к банкротству при наличии вины, которая выражалась в форме умысла и неосторожности.

Справочно
Субсидиарная ответственность: как кредитору получить возмещение своих потерь и как от нее защититься управленцу.

Практика применения данной нормы в конечном итоге привела к тому, что большинство исков о привлечении к субсидиарной ответственности удовлетворялись судами, несмотря на то, что процент исполнения таких решений был минимальным (ответчики заранее избавлялись от имущества, которое могло стать интересом судебного исполнителя).

Де-факто существование в Беларуси института ограниченной ответственности участников по долгам компании было поставлено под сомнение. Под «каток» субсидиарной ответственности стали попадать и иностранные участники белорусских компаний, что резко негативно повлияло на местный инвестиционный климат.

В особой опасности находился директор компании, который в одночасье мог получить все долги компании, в том числе накопившиеся не за его период работы.

Полный текст статьи доступен для подписчиков портала jurist.by. Оформите подписку
  • Подписка
  • О журнале
  • Отзывы
  • Вопрос-ответ
  • Что вы получите
Выберите продукт:
Печатный журнал «Юрист»

1-6/2026

846,00 p.

1-12/2026

1 548,00 p.

Пакет «ЮРИСТ.PRO-2026»

6 месяцев

1 312,00 p.

12 месяцев

1 969,00 p.

Портал jurist.by

6 месяцев

932,00 p.

12 месяцев

1 685,00 p.

Раздел «Судебная практика»

6 месяцев

560,00 p.

12 месяцев

840,00 p.

Раздел «Кадровик»

6 месяцев

290,00 p.

12 месяцев

500,00 p.

Или купите доступ к статье за 20,00 руб.

Доступ к статье откроется сразу после оплаты

Внимание! С 22 по 29 декабря в Беларусбанке пройдут технические работы, связанные с переходом на новое ПО. Возможны перебои, задержки платежей и, как следствие, открытие доступов

Вот уже на протяжении 21 года журнал «Юрист» является ведущим профессиональным правовым изданием Беларуси.

Мы публикуем готовые решения правовых задач, алгоритмы действий для юристов-практиков со ссылками на нормы права и судебную практику.

  • В 2001 году вышел в свет первый номер журнала (первый и единственный в стране специализированный журнал для юристов).
  • В 2003 году журнал «Юрист» был признан лучшим юридическим журналом страны.
  • В 2008 году редакция журнала стала лауреатом Высшей юридической премии «Фемида».
  • С 2011 года журнал является партнером Министерства экономики Республики Беларусь по организации экспертного обсуждения проектов нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.
jurist conference

Сегодня журнал «Юрист» – это множество самостоятельных и успешных проектов, большое количество друзей и единомышленников!

  • Мы являемся партнерами благотворительного детского фонда «Шанс».
  • Еженедельно мы проводим образовательные мероприятия на самые актуальные темы с выдачей сертификата об обучении.
  • Ежегодно мы организуем крупномасштабные мероприятия: Белорусский форум корпоративных юристов, Белорусский форум работников кадровой службы, Международный конгресс юридических служб.

За 10 лет в наших мероприятиях приняли участие более 3000 специалистов, выступили более 500 спикеров из Беларуси и других стран!

Ранее проходили регистрацию. Как восстановить пароль?
Для восстановления пароля необходимо нажать кнопку «Вход», далее перейти по ссылке «Забыли пароль?». На открывшейся странице введите e-mail, который вы используете для входа на портал. После этого зайдите в вашу электронную почту и перейдите по ссылке в письме для завершения процедуры восстановления пароля, задайте новый пароль.
Если я куплю доступ к порталу на 5 дней, а после этого захочу купить доступ на 6/12 месяцев, зачтется ли предыдущий платеж?
Нет, не зачтется. По истечении 5 дней доступ к порталу закроется. Новый доступ предоставляется согласно оплаченному периоду.
Купили доступ на портал. Как зарегистрироваться на онлайн-семинар за 20 бел. руб.?
Вариант 1. Пройти регистрацию на участие по следующей ссылке https://profint.by/registraciya, и специалист отдела продаж свяжется с вами для выставления счета.
Вариант 2. Позвонить в отдел продаж по номеру +375 29 896 76 10 (Анна), запросить счет для оплаты и пройти регистрацию по телефону.
Можно ли платить ежемесячно, а не разово?
Можно оплатить следующие периоды доступа к порталу: 5 дней, 3/6/12 месяцев.
Какие есть способы оплаты доступа к порталу?
1. Скачать счет на портале и оплатить как юридическое лицо.
2. Скачать счет и оплатить через произвольный платеж в интернет-банкинге, отделении банка.
3. Позвонить в отдел продаж по номеру телефона +375 29 896 76 10 (Анна) и запросить персональный счет для оплаты.
Оплатили доступ к материалам портала. Как получить доступ в закрытый Telegram-журнал «Юрист»?
Заполните форму регистрации https://profint.by/telegram_jurist, и мы вышлем вам ссылку-приглашение.
Купите доступ к порталу jurist.by и получите:
  • 3000+

    аналитических материалов

  • 400+

    форм документов, доступных к скачиванию

  • 150+

    видеолекций

А также:
  • Доступ к закрытому форуму с возможностью задать вопрос эксперту права

  • Доступ в закрытый Telegram-журнал с кратким изложением журнальных статей

  • Возможность участия в онлайн-семинаре за 20 рублей

  • Кадровик

Остались вопросы?

Есть вопросы? Оставьте заявку, и наш
специалист вам перезвонит