Подписание трудового договора с директором-учредителем

Вопрос: ООО было создано одним участником — физическим лицом, которое сразу назначило себя в качестве директора ООО. Обязательно ли подписывать с таким учредителем трудовой договор как с директором?

Обновлено
Толканица Никита

Ведущий юрист практики корпоративного и антимонопольного права юридической компании Revera

3811 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, не обязательно.

Белорусское законодательство не предусматривает каких-либо четких требований по этому вопросу. Основное требование содержится в  ч. 5 ст. 54 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее — Закон о хозобществах) и гласит, что трудовой договор с директором от имени хозяйственного общества независимо от его формы должен быть подписан или председателем общего собрания участников, или физическим лицом (участником), уполномоченным решением общего собрания участников, или председателем совета директоров/наблюдательного совета (при его наличии) или иным его членом, уполномоченным этим советом.

В ООО с одним участником общие собрания участников не проводятся, а все решения собрания принимают форму решений единственного участника (ч. 10 ст. 45 Закона о хозобществах). Таким образом, в ООО с одним участником (если в нем нет наблюдательного совета/совета директоров) трудовой договор с директором может подписать только третье лицо, определенное в решении единственного участника (например, лицо, выбранное ревизором ООО, иное избранное лицо). Выдача доверенности для этого, на наш взгляд, не обязательна, так как полномочия представителя вытекают прямо из нормы законодательства.

Также стоит отметить, что трудовой договор с директором, который является одновременно единственным участником ООО, может и не оформляться. В таком случае, как отмечено в письме Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.02.2016 № 16-1-17/445-Ма-61 «Об отдельных вопросах регулирования трудовых отношений с работниками» (можно ознакомиться по короткой ссылке), трудовые отношения с ним оформляются приказом (решением) самого руководителя (учредителя, участника) о выполнении полномочий директора.

3811 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
Предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет является обязанностью нанимателя. Вместе с тем, на практике по-прежнему возникают различные...
Отпуска