Вы на портале

Предоставление перерыва для кормления ребенка

Обязан ли наниматель предоставить перерыв для кормления ребенка женщине, имеющей 4 малолетних детей, если она не обратилась к нанимателю с соответствующим заявлением?

Обновлено
Германович Карина

Главный государственный инспектор труда Минского городского управления Департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты

2921 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Обязан ли наниматель предоставить перерыв для кормления ребенка женщине, имеющей 4 малолетних детей, если она не обратилась к нанимателю с соответствующим заявлением?

Согласно ст. 267 ТК женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо общего перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка. Эти перерывы предоставляются не реже чем через 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии двух или более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва устанавливается не менее одного часа.

Нормой данной статьи закреплена обязанность нанимателя предоставить указанные перерывы. При этом следует отметить, что работник не обязан обращаться с заявлением о предоставлении перерыва для кормления ребенка. Таким образом, инициатива о предоставлении таких перерывов должна исходить от нанимателя.

Необходимо иметь в виду, что желание женщины также должно учитываться при решении вопроса о присоединении перерыва для кормления ребенка к перерыву для отдыха и питания либо о его переносе в суммированном виде как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Таким образом, отсутствие просьбы работника (выраженной в письменной или устной форме) о предоставлении перерыва для кормления ребенка не снимает с нанимателя обязанности по предоставлению такого перерыва на основании ст. 267 ТК.

2921 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме