Вы на портале

Присвоение квалификационной категории вне плана

Наниматель планирует взять на работу юрисконсультом I квалификационной категории специалиста, имеющего среднее специальное образование и стаж работы юрисконсультом два года. Может ли наниматель принять данного специалиста на должность с квалификационной категорией или он должен взять специалиста на должность юрисконсульта без квалификационной категории?

Обновлено
Халидова Татьяна
Халидова Татьяна

Юрисконсульт УО «МГПЛ № 3 машиностроения»

4605 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос:

Наниматель планирует взять на работу юрисконсультом I квалификационной категории специалиста, имеющего среднее специальное образование и стаж работы юрисконсультом два года.

Может ли наниматель принять данного специалиста на должность с квалификационной категорией или он должен взять специалиста на должность юрисконсульта без квалификационной категории?

Ответ: 

Да, может.

В соответствии с постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 № 159 должность «юрисконсульт» имеет следующие квалификационные требования:

  • юрисконсульт I квалификационной категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта II квалификационной категории не менее 3 лет;
  • юрисконсульт II квалификационной категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта не менее 3 лет;
  • юрисконсульт: высшее профессиональное (юридическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним специальным (юридическим) образованием, не менее 3 лет.

С учетом этих квалификационных требований присвоить юрисконсульту I квалификационную категорию можно только при условии, если работник имеет высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта не менее 3 лет.

Однако в п. 12 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 «Об утверждении Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих» (далее — постановление № 1) закреплено, что на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом учитываются:

  • уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация;
  • специальные знания и деловые качества;
  • опыт работы по соответствующему направлению деятельности;
  • инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.

Таким образом, право принятия решения о таком назначении в порядке исключения предоставлено нанимателю, который учитывает деловые и личностные качества работника (уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификацию, специальные знания и др.). Для такого назначения не требуется заключение аттестационной комиссии.

Вопрос: 

Работник проработал в должности бухгалтера два года. Квалификационными требованиями по указанной должности предусмотрено, что для присвоения II квалификационной категории требуется стаж в должности бухгалтера не менее 3 лет. Можно ли присвоить бухгалтеру внеочередную квалификационную категорию?

Ответ: 

На основании части первой п. 20 постановления № 1 специалисту, не имеющему необходимого стажа работы, предусмотренного квалификационной характеристикой соответствующей должности, квалификационную категорию наниматель может присвоить в порядке исключения с учетом рекомендаций аттестационной комиссии при условии наличия у данного специалиста опыта работы по соответствующему направлению деятельности, в том числе на руководящих должностях.

Присвоенная в указанном порядке квалификационная категория может быть как последующей, так и внеочередной.

Согласно части первой п. 20 вышеупомянутого постановления более высокую квалификационную категорию специалисту в порядке исключения наниматель вправе присваивать также с учетом разработки и реализации им эффективных мер по экономии и рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов.

Условия и порядок присвоения квалификационных категорий, а также критерии оценки эффективности труда специалиста наниматель определяет в локальном нормативном правовом акте.

С учетом названной нормы постановления № 1 наниматель может присвоить данному работнику как II, так и I квалификационную категорию.

Для оформления результатов присвоения квалификационной категории наниматель должен отразить данное присвоение в локальном нормативном правовом акте. В нем наниматель предусматривает порядок, который регламентирует условие присвоения квалификационных категорий (например, требования к знаниям, наличие конкретных результатов работы и др.). Также необходимо решение аттестационной комиссии, которое оформляется в соответствующем протоколе, содержащем рекомендации о присвоении работнику более высокой квалификационной категории.

Присвоение квалификационной категории должно быть отражено в учетных документах (личном листке по учету кадров) и трудовой книжке работника.

4605 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме