Вы на портале
Оплата труда

Определение размера оклада в трудовом договоре при неполном рабочем времени

Вопрос: Работник устраивается на работу на 0,5 ставки. Какой оклад следует указать в трудовом договоре — исходя из полной ставки или 0,5 ставки?

Обновлено
Новикова Ирина

экономист

5070 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: В соответствии со ст. 61 ТК оплата труда работников производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем.

Что касается информации о размере оклада в штатном расписании, то данный вопрос относится к компетенции нанимателя с учетом содержания штатного расписания. В частности, если в штатном расписании указывается фонд заработной платы по тарифным ставкам (окладам), то в штатном расписании работников с неполным рабочим временем целесообразно указать размер тарифной ставки (оклада) применительно к доле штатной единицы, на которую он принят на работу.

При этом на основании ст. 290 ТК оплата труда работника с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).

5070 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме