Открыть меню
№ 12 декабрь 2025Содержание номера
Скрыть меню
Работник отказывается уходить в отпуск: действия нанимателя (круглый стол)

Работник отказывается уходить в отпуск: действия нанимателя (круглый стол)

В практике каждого специалиста по кадрам возникает ситуация, связанная с отказом работника от использования ежегодного трудового отпуска в срок, установленный графиком трудовых отпусков. Несмотря на то что график трудовых отпусков, утвержденный в порядке, предусмотренном ст. 168 ТК, является локальным правовым актом, обязательным для исполнения как работником, так и нанимателем, законодательство не содержит прямой нормы, обязывающей работника уйти в запланированный по графику трудовой отпуск. 

В данном материале эксперты анализируют правовую природу отказа от трудового отпуска, допустимость применения к работнику мер дисциплинарного взыскания за это и требования к документальному оформлению отказа работника от отпуска в рамках действующего законодательства.

Косько Юрий
Косько Юрий

Юрист, специалист в сфере трудового права

Веремейко Юрий
Веремейко Юрий

Директор ООО «ДРТ Лигал»

Кеник Ксения
Кеник Ксения

Кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Республики Беларусь

Воробьева Александра
Воробьева Александра

Юрист ООО «Атеви Системс»

Соколовская Татьяна
Соколовская Татьяна

Руководитель юридического отдела (ведущий юрисконсульт) ГУ «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова», старший преподаватель кафедры конституционного права юридического факультета БГУ

Диана Федорцова
Диана Федорцова

Практикующий юрист в сфере трудового права

Дроздов Леонид
Дроздов Леонид

Начальник юридического отдела ООО «″АМКОДОР-МАШ" — управляющая компания холдинга»

Мокренко Кристина
Мокренко Кристина

Директор ООО «Юридическая компания “Ваш эксперт”», магистр права, антикризисный управляющий в делах о несостоятельности и банкротстве, медиатор

Пугач Иван
Пугач Иван

Юрист производственной компании ООО «Футберг» 

Ведущий круглого стола: Юрий КОСЬКО, выпускающий редактор журнала «Юрист»


Ситуация: 

Юрий Косько (ведущий): Уважаемые коллеги! Сегодня мы обсудим ситуацию, которая встречается у многих нанимателей при предоставлении трудовых отпусков работникам. Итак, в ООО «С» утвержден график трудовых отпусков на 2025 г., согласно которому ведущему инженеру С. отпуск предоставляется с 22.10.2025 на 14 календарных дней. За 15 календарных дней до начала отпуска кадровая служба направила работнику уведомление о предстоящем отпуске, а 10 октября был издан приказ о его предоставлении, с которым С. ознакомился под подпись.

Однако 18 октября С. подал письменное заявление, в котором отказался от отпуска в октябре, мотивируя это личными планами на лето. Он попросил перенести отпуск на июль 2026 г. Руководство настаивает на соблюдении графика, ссылаясь на производственную необходимость присутствия работника на работе в июле 2026 г.

И начнем мы с вопроса: какие правовые последствия наступают для работника в случае отказа от использования отпуска без законных оснований?

Диана Федорцова: В соответствии со ст. 173 ТК, если отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается использовать его без законных оснований, наниматель вправе отказать в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за его неиспользованную часть, за исключением случая увольнения (ч. 1 ст. 179 ТК).

Наступление этих последствий возможно только при одновременном соблюдении двух условий:

— отпуск оформлен надлежащим образом (уведомление, приказ, ознакомление);

— у работника отсутствуют уважительные причины, предусмотренные законодательством, коллективным или трудовым договором.

Полный текст статьи доступен для подписчиков портала jurist.by. Оформите подписку
  • Подписка
  • О журнале
  • Отзывы
  • Вопрос-ответ
  • Что вы получите
Выберите продукт:
Печатный журнал «Юрист»

1-6/2026

846,00 p.

1-12/2026

1 548,00 p.

Пакет «ЮРИСТ.PRO-2026»

6 месяцев

1 312,00 p.

12 месяцев

1 969,00 p.

Портал jurist.by

6 месяцев

932,00 p.

12 месяцев

1 685,00 p.

Раздел «Судебная практика»

6 месяцев

560,00 p.

12 месяцев

840,00 p.

Раздел «Кадровик»

6 месяцев

290,00 p.

12 месяцев

500,00 p.

Или купите доступ к статье за 20,00 руб.

Доступ к статье откроется сразу после оплаты

Внимание! С 22 по 29 декабря в Беларусбанке пройдут технические работы, связанные с переходом на новое ПО. Возможны перебои, задержки платежей и, как следствие, открытие доступов

Вот уже на протяжении 21 года журнал «Юрист» является ведущим профессиональным правовым изданием Беларуси.

Мы публикуем готовые решения правовых задач, алгоритмы действий для юристов-практиков со ссылками на нормы права и судебную практику.

  • В 2001 году вышел в свет первый номер журнала (первый и единственный в стране специализированный журнал для юристов).
  • В 2003 году журнал «Юрист» был признан лучшим юридическим журналом страны.
  • В 2008 году редакция журнала стала лауреатом Высшей юридической премии «Фемида».
  • С 2011 года журнал является партнером Министерства экономики Республики Беларусь по организации экспертного обсуждения проектов нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.
jurist conference

Сегодня журнал «Юрист» – это множество самостоятельных и успешных проектов, большое количество друзей и единомышленников!

  • Мы являемся партнерами благотворительного детского фонда «Шанс».
  • Еженедельно мы проводим образовательные мероприятия на самые актуальные темы с выдачей сертификата об обучении.
  • Ежегодно мы организуем крупномасштабные мероприятия: Белорусский форум корпоративных юристов, Белорусский форум работников кадровой службы, Международный конгресс юридических служб.

За 10 лет в наших мероприятиях приняли участие более 3000 специалистов, выступили более 500 спикеров из Беларуси и других стран!

Ранее проходили регистрацию. Как восстановить пароль?
Для восстановления пароля необходимо нажать кнопку «Вход», далее перейти по ссылке «Забыли пароль?». На открывшейся странице введите e-mail, который вы используете для входа на портал. После этого зайдите в вашу электронную почту и перейдите по ссылке в письме для завершения процедуры восстановления пароля, задайте новый пароль.
Если я куплю доступ к порталу на 5 дней, а после этого захочу купить доступ на 6/12 месяцев, зачтется ли предыдущий платеж?
Нет, не зачтется. По истечении 5 дней доступ к порталу закроется. Новый доступ предоставляется согласно оплаченному периоду.
Купили доступ на портал. Как зарегистрироваться на онлайн-семинар за 20 бел. руб.?
Вариант 1. Пройти регистрацию на участие по следующей ссылке https://profint.by/registraciya, и специалист отдела продаж свяжется с вами для выставления счета.
Вариант 2. Позвонить в отдел продаж по номеру +375 29 896 76 10 (Анна), запросить счет для оплаты и пройти регистрацию по телефону.
Можно ли платить ежемесячно, а не разово?
Можно оплатить следующие периоды доступа к порталу: 5 дней, 3/6/12 месяцев.
Какие есть способы оплаты доступа к порталу?
1. Скачать счет на портале и оплатить как юридическое лицо.
2. Скачать счет и оплатить через произвольный платеж в интернет-банкинге, отделении банка.
3. Позвонить в отдел продаж по номеру телефона +375 29 896 76 10 (Анна) и запросить персональный счет для оплаты.
Оплатили доступ к материалам портала. Как получить доступ в закрытый Telegram-журнал «Юрист»?
Заполните форму регистрации https://profint.by/telegram_jurist, и мы вышлем вам ссылку-приглашение.
Купите доступ к порталу jurist.by и получите:
  • 3000+

    аналитических материалов

  • 400+

    форм документов, доступных к скачиванию

  • 150+

    видеолекций

А также:
  • Доступ к закрытому форуму с возможностью задать вопрос эксперту права

  • Доступ в закрытый Telegram-журнал с кратким изложением журнальных статей

  • Возможность участия в онлайн-семинаре за 20 рублей

  • Кадровик

Остались вопросы?

Есть вопросы? Оставьте заявку, и наш
специалист вам перезвонит