Ответственность за уклонение от ежегодного предоставления трудового отпуска
Судебное постановление: постановление суда Ленинского района г. Бобруйска от 02.08.2022 по делу № 13Жн2233
Вывод суда: суд подтвердил правомерность привлечения должностного лица нанимателя к административной ответственности за уклонение в предоставлении работнику трудового отпуска. Наниматель должен предоставлять работнику трудовой отпуск ежегодно, а в случае увольнения работника по истечении срока трудового договора (контракта) у него нет правовых оснований для отказа работнику в предоставлении такого отпуска в последний месяц перед увольнением (при прочих равных условиях).
Обстоятельства дела
Постановлением начальника Брестского областного управления Департамента от 16.06.2022 № 60 директор филиала «А» ОАО «Б» М. признан виновным в несоблюдении должностным лицом нанимателя установленного порядка предоставления работникам отпусков, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 10.12 КоАП, и подвергнут административному взысканию в виде штрафа размере 3 базовых величин, то есть в сумме 96 рублей.
По мнению представителей Департамента, директором филиала «А» ОАО «Б» М. было допущено нарушение порядка предоставления (трудовых) отпусков.









