Вы на портале
Рабочее время

Участие работников в семинаре в их выходной день

Вопрос: Наниматель организует для руководителей всех уровней (270 человек) однодневный управленческий семинар (не повышение квалификации) практически на весь день в субботу. Каким образом оформить участие работников в семинаре в их выходной день? 

Самосейко Владимир
Самосейко Владимир

Юрист, магистр права

2511 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Если участие в семинаре осуществляется в выходной день, то, полагаем, такое участие оформляется как привлечение к работе в выходной день по правилам ст. 141‒145 ТК (по предложению нанимателя и только с письменного согласия работника) с предоставлением компенсации по ст. 69 ТК.

Согласно п. 3 Положения об обучающих курсах дополнительного образования взрослых, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 09.09.2022 № 296, тематический семинар – образовательное мероприятие, включающее теоретические и (или) практические учебные занятия по определенной теме.

В ч. 1 ст. 110 ТК закреплено, что в рабочее время работник в соответствии с Трудовым кодексом, иными актами законодательства о труде, локальными правовыми актами и условиями трудового договора обязан находиться на рабочем месте или в ином установленном по согласованию с нанимателем месте и исполнять трудовые обязанности.

В свою очередь в ст. 132 ТК указано, что работники обязаны вовремя приходить на работу и полностью использовать установленную законодательством продолжительность рабочего времени для выполнения своих обязанностей, а наниматель должен создавать условия для полного и производительного использования рабочего времени. При этом в рабочее время запрещается отвлекать работников от их непосредственной работы, освобождать от работы для выполнения общественных обязанностей и проведения мероприятий, не связанных с производственной деятельностью, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором, соглашением.

Действующее законодательство не предусматривает освобождение работника от работы для участия в семинаре, а также сохранение за ним среднего заработка за это время.

Если семинар проводится в рабочее время, то такое обучение будет осуществляться в рамках рабочего времени, то есть без освобождения от работы, на рабочем месте (или на ином месте, определяемом нанимателем с учетом ст. 110 ТК) и с начислением заработной платы как за «обычное» рабочее время. В табеле использования рабочего времени в такой ситуации не имеет практического смысла отражать (учитывать отдельным условным обозначением) время участия в семинаре отдельно.

Таким образом, если участие в семинаре осуществляется в выходной день, то необходимо получить письменное согласие работников на привлечение к работе в выходной день (ст. 142 ТК) и компенсировать данную работу по правилам ст. 69 ТК

2511 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме