Содержание:
- Использование работником бонусной карты в служебных целях
- Обстоятельства дела
- Позиция работника
- Позиция и аргументация суда
- Анализ спора
- Злоупотребление работниками установленным нанимателем порядком предоставления скидок
- Обстоятельства дела
- Позиция работников
- Позиция и аргументация суда
- Анализ спора
- Выводы автора
Использование работником бонусной карты в служебных целях
Главный вывод: использование работником бонусной карты с целью получения материального обогащения в нарушение локальных правовых актов нанимателя является основанием как для увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 47 ТК, так и для привлечения к материальной ответственности согласно ст. 400 ТК.
Судебные решения:
- решение суда Минского района от 30.11.2021 по делу № 115ГИП213516;
- апелляционное определение Минского областного суда от 24.02.2022 по делу № 115ГИП213516/А;
- мотивировочная часть суда Минского района от 10.12.2021 по делу № 115ГИП213516.
Обстоятельства дела
С. работала в филиале ООО «О» в г. Полоцке контролером-кассиром 4-го разряда на основании контракта. В дальнейшем с ней был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
С. была уволена по п. 2 ч. 1 ст. 47 ТК в связи с совершением виновных действий, которые явились основанием для утраты доверия к ней со стороны нанимателя.
Основанием для увольнения в приказе указаны: служебная записка начальника отдела в г. Полоцке Р., акт об обнаружении ущерба, заключение комиссии о проведении разбирательства, служебная записка заведующего магазином К., объяснительная С.









